стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В рамках восстановления и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС введен в эксплуатацию седьмой по счету обновленный агрегат (станционный номер 5).

    Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведет ОАО "Силовые машины". Всего в 2013 году заработали три новых гидроагрегата станции, общей мощностью 1920 МВт.

    Гидроагрегат №5 мощностью 640 МВт, один из наименее пострадавших во время аварии, был отремонтирован при участии специалистов "Силовых машин" в течение пяти месяцев после трагических событий на СШГЭС, и уже в марте 2010 года вернулся в работу. Спустя два года гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основных узлов на новые. В рамках проекта модернизации было выполнено полное обследование проточной части турбины и напорного водовода, монтаж стабилизирующих ребер в отсасывающей трубе, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения. В ходе монтажа особое внимание уделялось качеству выполнения основных технологических операций – на каждом промежуточном этапе реконструкции оборудование гидроагрегата проходило необходимый спектр испытаний и обследований.  

    читать дальше